10éme CONCOURS INTERNATIONAL DE DANSE CLASSIQUE ET NEOCLASSIQUE DE TOULOUSE

Organisé par l’Association Je Monte sur Scène

      

 

PALMARES

 

 

CATEGORIE AMATEURS

Niveau Préparatoire (8-10 ans)

Médaille de Bronze

Amandine BOULLEN

Alba FERRER

 

Médaille d’Argent

Agathe LECEA

Rosalie SCHULZ-WICKE

 

Médaille d’Or

Lola BERCEAU FALENCOURT

 

Niveau Elémentaire (11-13 ans)

Médaille de Bronze

Blandine BONNIN

Océane MALIE

 

Médaille d’Argent

Alix LEMOUX-LOPANDIA

 

Médaille d’Or

Lucie HAUCHECORNE avec les félicitations du Jury

Lucie MAHE

 

Niveau Moyen (13-15 ans)

Médaille de Bronze

Héloïse ZAUSA

Elena BIBENS

Médaille d’Argent

Héléna PETETIN

 

Niveau Supérieur (15-25 ans)

Médaille de Bronze

Julie DESERT

Amaia ERICE LEGAZ

Médaille d’Argent

Eléonore PIQUEMAL avec les félicitations du Jury

Pauline DE BESOMBES

 

Groupes 8-13 ans

1er Prix

« Les Marionnettes »

Lylou POTEL

Anaïs FLEURY

Sacha BONDEWEL

Alix LEMOUX-LOPANDIA

Lucie HAUCHECORNE

Alice RAMAKERS

 

Groupes 14-17 ans

1er Prix avec les félicitations du Jury

« Tout en délicatesse »

Léna SAMATAN

Sarah PIQUEMAL

Valentine MATRANGA

Alice RICARD

Flora BOUSQUET

Elsa PAGES

Romane BOBILLIER

Aella THOBIE

 

Duos 15-25 ans

2nd Prix

« Contraste»

Julie DESERT

Victoire TALENCZAK

« Eclipse»

Solène LENOBLE

Sorenza GUERIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIE PRE-PROFESSIONNELS

 

Niveau 10/12 ans Filles

Médaille de Bronze

Clothilde MULLER

 

Médaille d’Argent

Lou SIMON

Rose GANDILLON

 

Médaille d’Or

Paloma ORSSAUD

 

Niveau 10/12 ans Garçons

Médaille d’Or

Mathis CHERRAF

 

Niveau 12/14 ans Filles

Médaille de Bronze

Faustine PETIT

 

Médaille d’Argent

Lou-Meï EZZEMZAMI-VERN

 

Médaille d’Or

Valentine LAHITTE

Inès BLANQUET

 

Groupes 15-25 ans

3ème Prix

« Ensemble… c’est tout ! »

Violette PLAT

Clara BILHERE-DIEUZEIDE

Clara JUNGAS

 

 

 

L’ensemble des médaillées d’Or se voit offrir le stage JMS

 Du 11 au 16 juillet 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RECOMPENSES SPONSORS

Prix Miami International Dance Ballet Competition

Accès direct sans pré-sélection au concours 2020

Mathis CHERRAF (Pré-pro / Catégorie 10-12 ans)

Valentine LAHITTE (Pré-pro / Catégorie 12-14 ans)

Lou-Meï EZZEMZAMI-VERN (Pré-pro / Catégorie 12-14 ans)

Prix Giovani Al Centro

Une semaine de stage

Margaux FAVARD (Pré-pro / Catégorie 15-17 ans)

 

Prix Conservatorio Superior de Danza « Maria de Avila » de Madrid

Une semaine de stage

Anna LANDRIC (Pré-pro / Catégorie 15-17 ans)

Prix « Coup de cœur » ADC Danse

Costume de scène offert

Paloma ORSSAUD (Pré-pro / Catégorie 10-12 ans)

Pierre-Damien VAN OOST (Amateurs / Catégorie 13-15 ans)

 

Prix Gaynor Minden

Equipement complet Pointes + justaucorps

Lou-Meï EZZEMZAMI-VERN (Pré-pro / Catégorie 12-14 ans)

Pauline DE BESOMBES (Amateurs / Catégorie 15-25 ans)

 

Prix Lions Club Toulouse Assezat

Récompense en numéraire

Rose GANDILLON (Pré-pro / Catégorie 10-12 ans)

Eléonore PIQUEMAL (Amateurs / Catégorie 15-25 ans)

 

Prix David Herrero Photographe

Session photo offerte

Lou-Meï EZZEMZAMI-VERN (Pré-pro / Catégorie 12-14 ans)

 

Prix 7ème art Bruno JOCTEUR MONROZIER Vidéaste

Captation vidéo du concours offerte

Anna LANDRIC (Pré-pro / Catégorie 15-17 ans)

Partager

DANSER

Le Magazine de la Danse - Abonnez-vous !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.